欢迎进入西安搜才智领人力资源有限公司官方网站!
社保缴费
李某1995年7月大学毕业后到国有企业性质的A公司工作。 A公司经济效益很好,员工工资水平较高,1999年又参加了城镇职工基本医疗保险,为所有员工按时足额缴纳了医疗保险费,因此
企业参加了基本医疗保险还需要支付患病员工的病假工资吗
发布时间:2021-02-03 17:16
  |  
阅读量:
字号:
A+ A- A
【案情分享】
    李某1995年7月大学毕业后到国有企业性质的A公司工作。
    A公司经济效益很好,员工工资水平较高,1999年又参加了城镇职工基本医疗保险,为所有员工按时足额缴纳了医疗保险费,因此李某对自己的工作一直比较满意。
    但天有不测风云,2000年3月初,李某因患了一场大病而住院治疗。住院期间,A公司以已为李某按时足额缴纳了医疗保险费为理由,停发了李某的工资,要求李某到医疗保险经办机构申请有关医疗待遇。6月中旬,A公司决定发给尚在住院的李某相当于5个月工资的经济补偿金并与李某立即解除劳动关系。李某认为公司侵害了其合法权益,委托代理人向劳动争议仲裁机构提出申请,请求仲裁机构责令公司补发住院期间的病假工资、撤销解除劳动关系的决定。
    劳动争议仲裁机构受理后经查,裁决A公司补发李某住院期间的病假工资,并撤销立即解除劳动关系的决定。
 
 
【案例分析】
   根据劳动部《关于贯彻执行《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见的通知》第59条的规定,“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费”。因此,劳动者在患病住院期间,用人单位应当按照法律的规定向其支付病假工资。其次,《劳动法》第29条规定,劳动者患病或者负伤,在规定的医疗期内,用人单位不得解除劳动合同。《劳动合同法》第42条亦规定,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内,用人单位不得解除劳动合同。在李某医疗期内,用人单位无权与之解除劳动合同。因此,劳动争议仲裁机构裁决A公司补发李某住院期间的病假工资,并撤销立即解除劳动关系的决定。
   如何支付员工的病假工资,应当结合员工病假时间和工作年限的长短来确定。对此,虽然各个地方因生活水平的差异存在不同的规定,但公司支付病假工资的义务是毋庸置疑的。