欢迎进入西安搜才智领人力资源有限公司官方网站!
社保缴费
从失业保险确立的目的来看,失业保险是社会保险体系中的一种,是在职工失业没有经济来源时为其提供的物质帮助,所以失业保险待遇一定是在劳动者没有任何劳动关系的前提下才可
失业人员如何领取失业保险金?
发布时间:2021-01-29 14:51
  |  
阅读量:
字号:
A+ A- A

       从失业保险确立的目的来看,失业保险是社会保险体系中的一种,是在职工失业没有经济来源时为其提供的物质帮助,所以失业保险待遇一定是在劳动者没有任何劳动关系的前提下才可以享受的。根据我国《失业保险条例》的规定,具备下列条件的,可以领取失业保险金:(1)在法定劳动年龄内非自愿性失业;(2)本人及单位按规定参加失业保险并连续缴费满1年以上;(3)进行失业登记;(4)有求职要求并接受职业介绍和就业指导。
       一般而言,职工失业时,按以下程序申领失业保险待遇:
      申领失业保险待遇,需在失业或劳动争议结案后60天内,填写《失业待遇申报表》,并携带小一寸彩照两张、失业证明、户口簿(属干部、固定工身份的职工还须带个人档案)复印件办理申领失业保险待遇手续并办理失业登记。失业的被保险人领取失业保险金的期限,根据其失业前缴纳失业保险费的年限(以下简称缴费年限)确定:缴费年限1至4年的,每满1年可领取1个月的失业保险金;4年以上的,超过4年的部分,每满半年可增加1个月的失业保险金。每次失业,领取失业保险金的期限最长为24个月,尚未领取完的失业保险金月份前后合并计算。失业保险金按被保险人原单位所在地最低工资标准的80%逐月计发。
【案情】
      李女士原系云内动力有限公司的职工。2001年12月6日云内动力有限公司作出了关于解除李女士劳动合同的决定。云内动力有限公司从2002年2月起未给李女士缴纳社会保险费,而李女士却并未收到公司的解除通知。李女士得知公司停交了自己的保险,便于2002年2月起开始以个人户的名义向社保部门参保。2002年4月至2004年3月李女士作为原成都云内动力有限公司的职工,享受了24个月的失业保险金。李女士以为,既然公司未通知自己解除劳动合同关系,那么其与公司的劳动关系仍然存在,这并不与其领取失业保险金有冲突。
2007年12月6日,李女士得知自己已被公司除名,便以云内动力有限公司未向其告知和送达除名决定,其于2007年10月5日才得知被单位除名为由,向劳动争议仲裁委员会申诉。劳动争议仲裁委员会认为其申诉已超过仲裁申诉时效,决定不予受理。李女士不服又提起了诉讼。
法院经过一审、二审,最终认定,李女士已经享受了失业保险金待遇,故不可能与原单位保持劳动关系,驳回其诉讼请求。①
【案例分析】
     本案的关键之处在于,失业保险金的领取是否与劳动者存在劳动关系相冲突?《失业保险条例》第14条规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(1)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(2)非因本人意愿中断就业的;(3)已办理失业登记,并有求职要求的。
因此,领取失业保险金的前提是劳动者已与用人单位解除劳动关系。本案中,李女士已经享受了失业保险金,但又主张其与用人单位仍保持劳动关系。法院驳回李女士的诉讼请求是合法的。
【专家提示】
失业保险金是一种对弱势群体的社会保障制度,不应该被利用而从中获利。
【相关法条链接】
《失业保险条例》第14条、第16条